Numa cerimônia marcada pela simplicidade, a Câmara Municipal de Ribeirão Preto prestou homenagem aos sete vereadores, que foram os mais votados e presidiram as sessões de instalação e posse da 6ª legislatura e seguintes, a partir de 1969. Nessa mesma oportunidade a Câmara Municipal, na pessoa de seu presidente, homenageou o ex-vereador João Gilberto Sampaio Filho.


A solenidade, conduzida pelo presidente do Legislativo municipal, vereador Silvio Martins, contou com a presença de todos os vereadores e de autoridades locais, como o p refeito Welson Gasparini, o diretor da Deinter-3, delegado Anivaldo Registro, o juiz de direito Ricardo Braga Monte Serrat, o superintendente da Transerp, coronel Antonio Carlos Muniz, ex-vereadores e políticos. Com essa primeira homenagem fica criada a Galeria dos Vereadores mais votados a partir de 1969. São eles: Antonio Carlos Morandini, 6ª legislatura, de 01/02/1969 a 30/01/1973; Luis Schiavone Júnior, 7ª legislatura, de 01/02/1973 a 31/12/1977; José Veloni, 8ª legislatura, de 01/02/1977 a 31/01/1983; José Wilson Toni, 9ª legislatura, de 01/02/1983 a 31/12/1988; Corauci Neto, 10ª, 11ª e 12ª legislaturas, de 01/01/1989 a 31/12/2000; Baleia Rossi, 13ª legislatura, de 01/01/2001 a 31/12/2004; e Dárcy Vera, 14ª legislatura, de 01/01/2005 a 31/12/2008.

Os homenageados foram saudados pelo prefeito Gasparini, pelo vereador Cícero Gomes da Silva e em nome dos agraciados falou Corauci Neto. Após essa cerimônia, os presentes se dirigiram ao hall de entrada da área administrativa, para que a Câmara rendesse homenagem ao ex-vereador João Gilberto Sampaio Filho. O descerramento da foto e da placa de denominação da área administrativa foi feito pelo ex-prefeito João Gilberto Sampaio, pai do falecido ex-vereador.


Segundo o presidente da Câmara, a intenção de instalar uma galeria de vereadores surgiu de uma troca de idéias, no ano passado, entre os vereadores Cícero Gomes da Silva e Coraucci Neto, que, na ocasião pretendiam homenagear o jornalista Wilson Toni. A idéia não foi concretizada, no ano passado, devido ao falecimento do jornalista e ex-vereador. Outro motivo que inspirou Silvio Martins a concretizar o que Cícero e Corauci sugeriram foi o fato de até a 5ª legislatura (1964) as sessões de instalação e posse serem presididas pelos juízes eleitorais da Comarca.

0 comentários :

Postar um comentário