Corauci Sobrinho nasceu na cidade de Ribeirão Preto, em 24 de agosto de 1945. É bacharel em Direito pela Universidade de Ribeirão Preto – Unaerp, onde também formou-se em Administração e tornou-se professor universitário e vice-reitor. Também ocupou cargos executivos na direção de empresas ribeirão-pretanas.

Tem publicado artigos em jornais e revistas sobre economia, saúde, educação, reforma agrária, agricultura, segurança pública, habitação, transportes e cidadania, entre outros assuntos. O Imposto Único, por exemplo, foi abordado em várias ocasiões.

Depois de ser eleito duas vezes vereador em Ribeirão Preto e ter sido Deputado Estadual Paulista em duas legislaturas e elegeu-se Deputado Federal em 1994. Fez parte de Comissões Permanentes, Mistas e Especiais, entre outras, foi titular da Comissão Permanente de Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática, de 1995 a 2002.

Foi presidente da Comissão de Economia, Indústria e Comércio da Câmara dos Deputados, cargo para o qual foi eleito no início dos trabalhos parlamentares de 2002.

Foi Deputado Federal por três mandatos consecutivos (1995-2007).
Advogado, administrador, Professor Universitário;
Vereador em Ribeirão Preto (1977 – 1986);
Deputado Estadual (1987 – 1995);
Secretário de Esportes e Turismo do Estado (1991 – 1993);
Deputado Federal (1995 – 2007);
Secretário da Cultura de Riberião Preto (2008).
VIDA PÚBLICA INATACÁVEL

TRABALHO SÉRIO E COMPETENTE
Nome Parlamentar: CORAUCI SOBRINHO

Nome: Valdemar Corauci Sobrinho

Data de Nascimento: 24/08/1945

Naturalidade: Ribeirão Preto, SP

Profissões: Advogado, Professor Universitário e Técnico em Contabilidade

Filiação: Ettore Coraucci e Aurora Giachetto Coraucci

Legislaturas: 1995-1999, 1999-2003 e 2003-2007.

Mandatos

Vereador, 1977-1982, Ribeirão Preto, SP, ARENA; Vereador, 1983-1987, Ribeirão Preto, SP, PDS; Deputado Estadual (Constituinte), 1987-1991, SP, PFL; Deputado Estadual, 1991-1994, SP, PFL; Deputado Federal, 1995-1999, SP, PL; Deputado Federal, 1999-2003, SP, PFL. Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado Federal, 2003-2007, SP, PFL. Dt. Posse: 01/02/2003.

Atividades Partidárias

Líder da ARENA, 1978-1979; Líder do PFL, 1989-1990 e 1993-1994; Líder do PL, 1994; Vice-Líder do PL, 1995; Presidente, Executiva Municipal do PFL, Ribeirão Preto, SP, 1986-1991; Primeiro-Vice-Líder do Bloco PL/PSC, 1995; Secretário-Geral do PFL, SP, 1996; Vice-Líder do PFL, 1997-2002 e 2004-; Vice-Líder do Bloco PFL/PST, 2001-2002.

Atividades Profissionais

Office-boy, Auxiliar de Escritório, Apontador de Produção, Auxiliar de Planejamento, Gerente de Planejamento e Custos e Gerente Industrial, DABI, Ribeirão Preto, SP, 1964-1974; Assistente de Diretoria, Atlante S.A. Indústria Médico Odontológica, São Paulo, SP, 1972-1973; Diretor-Superintendente, DROGACENTER, Ribeirão Preto, SP, 1975; Professor, Fac. de Administração de Empresas, UNAERP, SP, 1975; Diretor-Superintendente, CIPA, Ribeirão Preto, SP, 1976; Técnico em Administração, 1976-1977, Chefe do Posto de Atendimento, 1977-1979, e Diretor Técnico, 1980-1982, Serviço Regional de Relações do Trabalho do Estado de São Paulo, Ribeirão Preto, SP; Chefe do Departamento de Administração e Finanças, Fac. de Administração de Empresas, 1979, Vice-Reitor, 1985-1994, e Professor, 1994-2002, UNAERP, SP; Secretário de Esporte e Turismo do Estado de São Paulo, SP, 1991-1993.

Escolaridade

Direito, Fac. de Direito Lauro de Camargo, Ribeirão Preto, SP, 1964-1969; Administração de Empresas, UNAERP, SP, 1972-1973; Habilitação para o magistério do 3º grau, Centro de Pós-Graduação da UNAERP, SP, 1980. Administração de Empresas, Estudio General Luliano de Mallor, Palma de Mallorca, Espanha, 1981.

Seminários

Participante: Congresso Internacional de Odontologia, México, 1972; Seminário de Novos Vereadores, Fund. Faria Lima, São Paulo, SP, 1977; Congresso Brasileiro de COHAB, Associação Brasileira de COHAB, Ribeirão Preto, SP, 1979; Seminário sobre Economia Brasileira e Mercado Acionário, CNBV, Ribeirão Preto, SP, 1980; I Seminário sobre Desemprego, Ministério do Trabalho e Secretaria de Relações de Trabalho, SINE, São Paulo, SP, 1981; I Pró-Campo – Congresso de Prevenção de Acidentes do Trabalho Rural, Secretaria de Trabalho do Estado, Araraquara, SP, 1981; XXV Congresso Estadual de Municípios, APM, São Paulo, SP, 1981.

Atividades Parlamentares

CÂMARAS MUNICIPAIS, ASSEMBLÉIAS LEGISLATIVAS E CÂMARA LEGISLATIVA DO DF: ALESP: Comissão de Administração Pública: Presidente; Comissão de Educação: Titular. CM-Ribeirão Preto, SP: Mesa: Primeiro-Secretário e Segundo-Secretário; Centro de Defesa Ecológica: Titular; Comissão de Economia e Finanças: Presidente e Titular; Comissão de Educação e Cultura: Presidente e Titular; Comissão de Justiça: Titular; Comissão de Redação: Titular.

CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista Fixação das Mensalidades Escolares: Suplente; Comissão Mista Utilização dos Dividendos e do Superávit Financeiro de Fundos e Entidades da Administração Pública Federal Indireta: Suplente.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Presidente e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Presidente e Titular; Educação e Cultura: Suplente, 3/2006-; Educação, Cultura e Desporto: Terceiro-Vice-Presidente, Titular e Suplente; Viação e Transportes: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: Titular e Suplente; Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Titular; Combate à Violência: Suplente; PEC nº 1/95, Reeleição: Titular; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Titular; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Suplente; PEC nº 14/95, Período de Funcionamento do Congresso Nacional: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 22/95, Elimina o Segundo Turno das Eleições Estaduais, Distrital e Municipais: Suplente; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 48/95, Acrescenta ao Inciso II do Art. 192 a Expressão “Resseguro”: Suplente; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Titular; PEC nº 127/95, Aposentadoria dos Magistrados: Tilular; PEC nº 136/99, Inativos: Titular; PEC nº 231/95, Redução Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Titular; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular-; PEC nº 374/96, MPU: Titular; PEC nº 383/96, Censor Federal: Suplente; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Suplente; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Titular; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Titular; PL 146/03, Licitações e Contratos: Titular-; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Titular; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular e Suplente-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 05/2005-; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente; Reforma Política: Titular; Reforma Universitária: Titular-.

COMISSÕES EXTERNAS: Acidente na Base de Alcântara: Coordenador e Titular; Conflitos de Terra no Pontal do Paranapanema, SP: Suplente.

CÂMARA DOS DEPUTADOS:

COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Presidente e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Presidente e Titular; Educação e Cultura: Suplente, 3/2006-; Educação, Cultura e Desporto: Terceiro-Vice-Presidente, Titular e Suplente; Viação e Transportes: Suplente.

COMISSÕES ESPECIAIS: Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: Titular e Suplente; Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Titular; Combate à Violência: Suplente; PEC nº 1/95, Reeleição: Titular; PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Titular; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Suplente; PEC nº 14/95, Período de Funcionamento do Congresso Nacional: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 22/95, Elimina o Segundo Turno das Eleições Estaduais, Distrital e Municipais: Suplente; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 48/95, Acrescenta ao Inciso II do Art. 192 a Expressão “Resseguro”: Suplente; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Titular; PEC nº 127/95, Aposentadoria dos Magistrados: Tilular; PEC nº 136/99, Inativos: Titular; PEC nº 231/95, Redução Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Titular; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular-; PEC nº 374/96, MPU: Titular; PEC nº 383/96, Censor Federal: Suplente; PEC nº 498/97 e 626/98, Ministro de Estado da Defesa: Suplente; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Titular; PEC nº 554/97, Convocação da Assembléia Nacional Constituinte: Titular; PL 146/03, Licitações e Contratos: Titular-; PL nº 1.159/95, Relações de Trabalho do Atleta Profissional de Futebol e Normas Gerais sobre Desportos, Lei Pelé: Titular; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Titular; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular e Suplente-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 05/2005-; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente; Reforma Política: Titular; Reforma Universitária: Titular-.

COMISSÕES EXTERNAS: Acidente na Base de Alcântara: Coordenador e Titular; Conflitos de Terra no Pontal do Paranapanema, SP: Suplente.

CPI: BANESPA: Titular; Bingos: Titular; CBF/Nike: Titular; Direitos Autorais: Titular; Privatização Setor Elétrico: Suplente-.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Conselho de Ética: Suplente.

Condecoracoes

Comendas: Ordem do Mérito Judiciário do Trabalho, Brasília, TST, Grau de Grande Oficial. Honras: ao Mérito do Tribunal de Contas, São Paulo, SP. Medalhas: Brigadeiro Tobias, PM, SP. Títulos: Cidadão Honorário da Estância Turístico-Religiosa de Aparecida, Estância Hidromineral de Poá, Américo Brasiliense, Cravinhos, Bananal, Lins, Dracena, Morro Agudo, Jardinópolis, Orlândia, Aguaí, Miguelópolis, Marinópolis, Rifaina e Serrana, SP.

0 comentários :

Postar um comentário